Браузер

27.05.2015 16:50

По материалам сайтов luboznaiki.ru и browser-opera.ru  

Браузер — это программа для навигации и просмотра веб-ресурсов (веб-страниц), которая позволяет запрашивать и просматривать файлы в локальной сети и сети Интернет. Обычно браузеры наделены способностями просмотра электронной почты, средствами работы с серверами новостей, просмотра оглавлений FTP-серверов, а так же возможностями общения в реальном времени.

Первым распространённым браузером был Internet Explorer. У него был интерфейс, который мог отображать графику (картинки). Его популярность также объясняется огромным пиаром со стороны компании Microsoft. Позже был выпущен браузер Mozilla Firefox, который предлагал много того, что было не реализовано в, популярном на тот момент, но слабо развивающемся, браузере Internet Explorer.  А в 1996 году появился браузер Opera. Он позиционировался как самый скоростной и легкий на тот момент веб-обозреватель. Правда, он обладал существенным минусом – был платным. Позже и он стал бесплатным.

Развернулась настоящая война, носившая исключительно коммерческий характер. Основным приемом стало добавление разных спецификация и не стандартных возможностей к браузерам. От чего страдал конечный пользователь, ибо один и тот же сайт мог совершенно по-разному отображаться в разных браузерах. Особенно в этом преуспела компания Microsoft со своим браузером Internet Explorer, который и по сей день старается отображать код веб-страниц по-своему.
В 2008 году компания Google выпустила свой браузер - Google Chrome, использующий открытый код и набирает все большую популярность.